12345678910下一页
返回列表 发新帖回复
‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 267 | 浏览: 21490 |正序浏览 | 字体: tT

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2011-07-11 
帖子
946 
楼主
发表于 2012-11-20 16:53 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
本帖最后由 dmnlj 于 2012-11-21 17:22 编辑
小编有话:看到楼主的故事,让小编感觉到现在好像处处都是用到钱的地方哎,可是小编弱弱的问一句:不花钱又怎么生活呢?妈网的妈妈们平时的开销多数是给了宝宝,那么你们有什么好的理财经吗?拿出来分享分享吧!

这个是既糖葫芦事件之后,又一次真真感觉到,钱包里的钱,被人一下子掏空的感觉!觉得自己无论赚多少钱,还是穷人一个啊!!!!
http://www.bjmama.com/thread-1310457-1-1.html

我家在北京近郊,顺义,因为宝宝在老人那,平日去老人那蹭饭吃,周末我和老公在自家睡了一下午,我醒了老公还在睡,于是决定去外面随便买点吃的,填饱肚子的,打包回来。

没去超市,只是去了趟便民市场- 非常平价的,老百姓穿梭的,绝对见不到豪车的,都是自行车的。。。。

去程:公交4毛钱(可以忽略)
路边摊位5个鸡蛋灌饼(2个夹肠)14.5元
小店 1份酸辣粉 1份凉皮 9元、
1个鸡排2个鸡肉串8元
2斤桂圆(核小皮薄肉厚 12一斤) 24元
奇异果2个给儿子吃(不知道和猕猴桃有和区别)7.5
2瓶大瓷瓶酸奶带走 9元
回程:10元 本想坐公交车的,可忽然刮起了大风,我拿了个袋子装了上面所有的东西笭着觉得好沉,顶着寒风瑟瑟发抖,吃力行走,于是打车,问了周围的黑车20贵的要死,而是打电话找了10元叫车服务(顺义特色的,一律10元,以前是一律8元,不知从何年月涨的)

就这样,勉强糊口吃的算不上好的情况下(没菜,糊弄),转眼间花了83.3(算上叫车通讯费,打了3个电话)。我是个不爱算账的人,平时很少记下,只是这次给我印象比较深,因为我认为在以前也就花上40-50的钱吧!毕竟买的都是小吃啊!也不是什么大餐!

我的收入虽然不算高,但是在我们这边也算是中上了!拿到手有X多,平均到一天XX,我还要养孩子,给孩子买玩具,衣服,这我们一顿这么凑合的饭就花上我一天工资的一半!还让不让人活了!别的东西便宜也行啊,可是吃的应该是最便宜的吧!剩下的什么比吃的还便宜啊!就剩下水了!以后多喝水好了!!!!!何况不如我收入水平的也有很多吧!!!!家里不止一个孩子的也很多吧!!!真是没法活了!

我赚的钱也是辛苦钱啊!感觉辛辛苦苦赚来了,转眼就不知道跑谁腰包里去了又。。。。记性稍差的还以为是被小偷偷走了一样的。看来我们辛苦赚的钱,只能勉强够温饱的,一下子回到了解放前啊!!!但是至少那个时候是幸福的,父母单位都分房子!工作都是一辈子的!!然后现在的工作,都是我们在社会打拼竞争得到的岗位啊!来之不易啊!!!!房子也是我们父母把大半辈子积蓄支援我们为首付,苦哈哈的房奴,每月交着高额利息,省吃俭用的牺牲小则5年,多则20年换来的啊!!!做了这么大的牺牲,如果我们平日的生活质量还不高,买什么还觉得紧巴巴的话,何谈幸福可言啊!!!

对比一下吧: 摘自今日MSN
http://money.msn.com.cn/overseas/20121102/15061488435.shtml

中国人移民美国后各种不习惯:吃穿太便宜了
“不习惯”吃穿价格太便宜
  无论在美国的城市还是农村,遍布着沃尔玛、沃格林、西尔斯、温迪克西等知名连锁超市。在这些服务全美绝大多数人口的超市里,食品价格一概很便宜:一瓶2升的可乐不到1美元,1个8寸的比萨饼只要2美元有时特价1美元,1磅香蕉不过0.7美元,1磅(约0.9斤)上好的瘦猪肉只要2.6美元,1磅大龙不到10美元,一桶(400毫升)哈根达斯冰激凌只要3.5美元,一袋(可供一家四口吃一顿的)面包不到2美元……除了“吃”很便宜以外,“穿”也便宜地惊人:1件T桖不到10美元,1件品牌衬衫20美元,1条国际名牌LEE牛仔裤不过30美元,1双品牌运动鞋一般不超过40美元……与超低的“吃穿”开支相比,美国普通居民的人均月收入超过3000美元,花几十美元可以采购家庭一周所需的食品,花几百美元可以购买一年所需的衣服。


我的dear祖国,我希望生活在一个真正"和谐"的社会,而不是一个拔了老百姓的皮,喝了老百姓的血,还要吃老百姓肉的土匪窝里!

还记得小时候萦绕在耳边的那首歌么?当时唱的多么激情澎湃啊,现在听着多么心酸啊,祖国,你太让我失望了!!!





      
       我和我的祖国 一刻也不能分割

  无论我走到哪里 都流出一首赞歌
  我歌唱每一座高山 我歌唱每一条河
  袅袅炊烟 小小村落 路上一道辙
  我最亲爱的祖国,我永远紧贴着你的心窝
  你用你那母亲的脉搏和我诉说
  我的祖国和我 像海和浪花一朵
  浪是海的赤子 海是那浪的依托
  每当大海在微笑 我就是笑的旋涡
  我分担着海的忧愁 分享海的欢乐
  我最亲爱的祖国,你是大海永不干涸
  永远给我 碧浪清波 心中的歌
  我和我的祖国 一刻也不能分割
  无论我走到哪里 都流出一首赞歌
  我歌唱每一座高山 我歌唱每一条河
  袅袅炊烟 小小村落 路上一道辙
  我最亲爱的祖国,我永远紧贴着你的心窝
  永远给我 碧浪清波 心中的歌
  啦……啦……
  永远给我 碧浪清波 心中的歌

已有 2 人评分妈米 收起 理由
爱丽儿公主 + 80 上首页了 感谢分享 加分鼓励
小熊维尼@bj + 20 确实吓一跳啊

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

团长编号MW11747

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

宝宝生日
2009-09-09 
帖子
23744 
物价上涨之后,现在这些吃的真的好贵!!!!贵到不行!!!5K的月入也顶不住这些消费哦!!
...
祖国太爱我们了,想把我们都吃到肚子里去
大宝妈

高 三

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2012-01-26 
帖子
961 
工资永远赶不上物价
小魔女笑笑MW11945

高 一

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

宝宝生日
2011-12-30 
帖子
1207 
以后我也记账 看看钱都怎么花的
团长编号MW12050

初 二

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

宝宝生日
2009-10-11 
帖子
327 
是的,就觉得生活真是不易啊

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

宝宝生日
2011-05-11 
帖子
386 
没记过帐,估计一计就会吓自己一跳

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2012-03-06 
帖子
2820 
哎  看了很无语
团长编号MW11958

大 专

Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17Rank: 17

宝宝生日
2011-06-05 
帖子
2224 
回复 dmnlj 的帖子

是呀,非常大呢,孩子现在瘦多了,呵呵
MW12298

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-08-01 
帖子
2055 
我弱弱的说一句,我咋觉得回帖的同志们大多都是穷人涅。。。。。

别拍砖哈,虽然我也是穷人一枚,但是真心觉得这就是传说中的贫穷。。。

儿童时代一直有着一颗火热的爱国心,慢慢的它变凉了,变硬了,所以我得继续考虑是不是该给我儿子攒出去美国的钱,穷我这一代算了。。。。。
禹他妈

青铜长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

宝宝生日
2011-08-31 
帖子
13973 
☆尐妞 发表于 2012-11-21 23:04
回复 水野雪 的帖子

是吗?今天去早市买菜,蒜苔都七元一斤了,相当于一美元吧 ...

从来不吃蒜苔~不过便宜的有的是啊,我老妈给我做顿牛排才花40~
团长编号MW11643

学 士

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2010-05-01 
帖子
4816 
我都不买吃的,回婆婆家蹭饭

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2010-10-13 
帖子
3722 
其实是这样的,美国的饭,不便宜,我觉得哈,比如,一个麦当劳的双吉士,9毛9刀,俩人吃顿饭,差不多的,挺高雅的地方,,50刀左右,不过,话说,在美国的美国人挣得美元,跟咱中国人挣的人民币是差不多的,咱中国,现在,花9毛9买不来汉堡吧,还双层的。。花50块,俩人也就顶多一人一碗面条,顶多俩凉菜,还得素的。。。话说,美国,20刀左右,就能买个挺好的衣服了,一个羽绒服,挺好的,80刀左右,中国,80左右,您能买来啥子啊。。。

Rank: 6Rank: 6

宝宝生日
2011-07-06 
帖子
67 
紧吧紧吧的过日子,哎,不知道说什么好了。原来会准时看的新闻联播也不看了,看了感觉它在嘲笑我们

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

宝宝生日
2012-01-19 
帖子
97 
灌饼也不知啥时从一块涨到两块五一个了,啥啥都贵了,还是自己买菜回家做着吃省钱

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

宝宝生日
2010-12-21 
帖子
356 
Ivy78 发表于 2012-11-21 11:27
回复 肥新他妈 的帖子

他不爱吃菜,哈哈。不能天天这么吃,太贵喽。我不是贤惠老婆,贤惠老婆应该能做出各 ...

我早上陪着孩子睡觉都不做早饭,最近我婆婆来带孩子我老公要求吃了早饭去上班,我婆婆一般给我老公做的豆浆/牛奶/玉米粥/馄饨/+煎蛋/煎蛋裹馒头片/烧饼夹煎蛋等等,或者实在没吃的了就泡面煮鸡蛋,貌似也少了蔬菜啊。等7点他吃完饭上班去了我也就该起床给孩子冲奶喂奶穿衣服收拾好上班去了,基本去公司吃点零食或者很少路上随便买点自己吃。话说他们早上弄早饭老不关厨房门屋子里熏得啊,还有就是家里鸡蛋我婆婆都是买三五十个堆起吃的,楼下就有超市,至于吗,吃到最后打出来都是散的了,唉~~~~~~我老公说把这批鸡蛋吃完了就不在家吃早饭了,婆婆做了快一个月了嫌麻烦了让我老公自己出去吃比较省事,我老公坚持说吃完这批鸡蛋,在我的要求下婉转的和我婆婆说以后家里不能囤超过15个鸡蛋。。。

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2010-03-21 
帖子
2553 
曾经自己计算过,我在家做饭一个月比我在外边吃一个月能少花一半的钱~~
稍微注意点,都不止少花一半呢。

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2010-03-21 
帖子
2553 
还是感觉在家能吃饱吃好,在外面吃饭贵了不说还总跟没吃饭似的
因为在外面又贵,吃的还不可口,不全面呗,不是干就是稀不是辣就是油的,想多喝碗粥汤润润喉咙,还要多掏十多块哩,够在家做一缸粥了。

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2010-03-21 
帖子
2553 
所以我现在学会了上班出门只带个小包包,里面装着三五块钱,吃早点用,心里痒痒想买别的东西时,一摸兜没钱 ...
是滴是滴,就是真的要买,也捡便宜的买,本来想买7块钱的蒜苔,买了2块钱的菠菜,咳,也就是稍微收收馋劲罢了,省的可不是一点半点。

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2011-07-11 
帖子
946 
回复 紫色野葡萄 的帖子

哈哈 是吧,下回我也用这招
‹ 上一主题|下一主题
我赚的钱也是辛苦钱啊!感觉辛辛苦苦赚来了,转眼就不知道跑谁腰 ...
快速回复
12345678910下一页
返回列表 发新帖 回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011548公安机关备案号:44010602000101Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部