- 妈米
- 5036
- 经验值
- 4586
- 在线时间
- 350小时
- 宝宝生日
- 2010-07-01
- 注册时间
- 2010-12-8
- 帖子
- 1056
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 4936
- 精华
- 0
- UID
- 5435263
    
- 宝宝生日
- 2010-07-01
- 帖子
- 1056
|
本帖最后由 momoer 于 2012-2-6 22:37 编辑 & P# v/ t* d0 g0 a/ }0 S1 W
A% v# F0 K- a) b9 y" u/ [
& i0 \3 T0 s7 i2 G6 a7 y5 G( K+ U( h' t4 M2 ?0 I
最近天气好得让人感觉不出门简直是对不起这天气,于是,大病初愈的我一大早就去了早市。+ l" | J4 _' k+ x; M4 Q0 a
2 e8 ^% `7 N+ x) K* Z6 i& r
先上一张全家福吧!
. J+ P6 ?4 w- f* Y" d- z" v$ \+ d& f& i1 C' n4 E5 V! u" v
然后来汇报一下吧(我不一定完全记得,一个摊主买的就只写总价):
' X4 }6 B! F+ L1 ^$ S
2 ?0 \$ Y1 G& D" X( ~# v1、苹果3元/斤+赣南橙2.5元/斤 共计32元;3 S" L. G0 M5 Y [# D" C
2、牛肉18元/斤 共25元;
* E7 G; N! v$ O6 Q& J; O, H3、鸡爪10元/斤+鸡腿9元/斤 共计45元;
( E+ s& Q2 l3 v1 I' G0 @! {& p4、冬瓜+香菜 共计5元;; H% @3 k0 |' I9 y9 [6 G2 O* J
5、山药10元/袋;
! b; v/ D' {, @6、辣椒6元/斤+萝卜1元/斤+蒜黄4.5元/斤 共计14元;
+ T: P# u( D/ G' R7、茼蒿3元/把+洋葱3元 共计6元;" h6 n2 J C: M0 e' b' G
8、瓜子9元/斤 共计20元;
' q1 ]6 e/ K& U) r, a: L. y. u9、香蕉3元/斤 共计9元;
; G$ @) z$ X( n! S% t3 t10、本次早市共花:166元' h' T6 o$ c5 K
9 x0 n" ]9 \& W据买菜的小贩说,北京的菜价真是不算贵,据说辣椒在江苏都卖到14元一斤了。无从考证啊无从考证,反正要吃,所以要买。
0 c# S# j- _4 f e: q# E3 b% b' l9 z3 I. J z6 e
' {3 _: ?, b" L: ?5 } H+ X0 j, @
最后不得不感叹:
I# c) P! r+ z4 \1、rmb太不耐用了;& K* A9 c; u# z9 V- e( p
2、我果然是遗传了我妈,啥都想大搞一场;
: V5 N9 ]4 p t* i' N3、我真是太无聊了;$ U. X9 g4 s j# }
...... ! B' x* {. Y3 _; d
* i9 B7 M( O% g$ q6 ]3 s
0 S; `4 X! R: K' r
9 { N7 t; i6 n. [2 i
|
|
|