‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 31 | 浏览: 4939 |正序浏览 | 字体: tT

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
20090110 
帖子
16307 

油菜花

楼主
发表于 2012-3-12 11:26 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
话说,现在菜价上涨不是,看我们精明厨娘也有办法,咱就花最少的钱吃到最美,今天咱们来比比,谁是最精明厨娘; H: G( B; j% S* z8 F
都说说,对你来说,用钱最少的一道菜是什么?花了多少钱?必须是你原创的哦
8 f6 W' d! M! o, E2 ]- d
4 S" W  I1 E. F  }" |1 M4 ~. m/ N5 Y* j
5 {9 C& t' R( W% o
3月12日-3月13日4 J$ d3 ]4 h- n2 e) u5 e
! n, }! D5 u+ m4 _$ Y
咱们比比坛子里的谁最精明,选出20个花钱最少的精明厨娘,奖励大米100喽,你敢来较量吗?必须要报出菜名,和做这道菜花了多少钱哦!4 M$ g1 L4 r- L
. e) Y5 u9 F. X0 o$ [
# N& Z3 T( e* E9 l$ L

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

宝宝生日
 
帖子
227 
干煸土豆丝

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

宝宝生日
 
帖子
126 
多少钱?

Rank: 6Rank: 6

宝宝生日
 
帖子
55 
~~~

Rank: 6Rank: 6

宝宝生日
2011-08-16 
帖子
54 
醋溜土豆丝!2个土豆不到1元;抄胡萝卜2根不到1元;炒白菜半棵6角吧!
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 100

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
20090110 
帖子
16307 

油菜花

今天做的韩酱炖鸡~算了算成本也是很低的说,而且可以说是端的上台面的大菜呢~* E: U2 \, W" H& X) |3 ~
8 s: D9 b6 A* A6 Q! z! ?
婆婆从家乐福买的鸡架子一个 ...
你绝对是个精明厨娘啊~~
欢欢妈

白银长老

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

宝宝生日
2011-01-31 
帖子
24561 
花豹猫 发表于 2012-3-13 14:32
3 `- A, @8 e8 _/ t4 |( S: T回复 zyj0523066 的帖子
$ e  X% f. a: Z2 a( w& p7 g( u' @; Z5 S( A7 o) `
哈哈,人家饭馆是茄皮炒鸡胗,我们把茄子皮都吃了,鸡胗子都剩下了~
9 m; w! V7 Z; K1 p0 N* {4 y
呵呵你不是肉食动物呀

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-09-07 
帖子
657 
本帖最后由 张美达 于 2012-3-13 10:54 编辑 ) A4 ?) i- E8 i( n. s4 Q# e

7 k) d+ A0 b& w6 ]* ^/ P% h% Z! K0 Q6 s疙瘩汤算不算啊?一块钱就能吃到撑啊 ,看着饭店买的都好贵啊,一盆疙瘩汤都要价15元啊,自己也能做美味的疙瘩汤哦,只需要面粉和葱花即可哦
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 100

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

欢欢妈

白银长老

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

宝宝生日
2011-01-31 
帖子
24561 
花豹猫 发表于 2012-3-13 10:05 6 c& @1 O8 N' z* P1 p1 Z5 n
回复 zyj0523066 的帖子
. m6 p6 u% y7 q! ?: L- d
3 p7 P/ p; m7 B4 S2 K+ a必然可以呀~我跟饭馆学的呢~

7 d+ t7 C5 Y4 P1 Y% j0 `# L& t' _& x真的呢,佩服佩服

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

宝宝生日
2008-06-06 
帖子
12642 
超市那天特价大萝卜,3角8,老太太拎三个回来,吃不完拌成辣椒萝卜条了
欢欢妈

白银长老

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

宝宝生日
2011-01-31 
帖子
24561 
xingfu214 发表于 2012-3-12 17:02
1 @5 S8 b) N& n4 d( ]醋熘白菜, ]. W2 o& ^) u0 b: A
要不是老醋花生吧

# w3 v) |( d9 F6 R6 S, P) @9 {你爱吃醋呢,呵呵
欢欢妈

白银长老

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

宝宝生日
2011-01-31 
帖子
24561 
花豹猫 发表于 2012-3-12 15:11
' R; F  U) f5 r炸茄子皮算不~哈哈
9 q4 W* e4 Z! S
% r( N# H% g3 J6 S( T9 @: Q1 X( d  k茄子皮是炒茄子削下来的,本来是要扔掉的,所以应该算一毛都不花,挂上糊(面粉,水, ...

, J6 I' r& S& y5 i0 m呵呵,这个也行呀,我最爱吃茄子呢
羊羊妈MW12520

博 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

宝宝生日
2012-01-31 
帖子
14612 
回复 花豹猫 的帖子3 s$ G$ P9 w( b: w6 }% h
8 |. ]& L# D1 C- F: F: I5 e( ?
直接凉拌西红柿,合适
羊羊妈MW12520

博 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

宝宝生日
2012-01-31 
帖子
14612 
回复 花豹猫 的帖子
: H- F' Q2 Z& F# q/ }8 F% X, _8 R( c) Z4 q+ q# f5 k
还要煤气呢
我就是传说中的“坑爹”

白银长老

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

宝宝生日
2010-10-04 
帖子
28629 
花豹猫 发表于 2012-3-12 19:26
8 ^# i  d$ K1 o4 n% u回复 AnAn她爹 的帖子
1 w; J5 r8 \  T" o, C2 R5 A/ Z# D8 X4 x
呃~这么卷完了吃下去怎么也要喝两瓶水

+ c7 v* e7 K$ T! y1 U不喝
9 {. j; y8 Y! e! D- {咽不下去  站直了蹦蹦就顺下去了
优优妈 MW11582

开国元老

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2011-05-07 
帖子
190651 
腌白菜心
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 100

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

阳妈 MW11602

钻石长老

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

宝宝生日
2011-06-17 
帖子
68647 

最会吃 妈网红人 油菜花

醋熘白菜( c' V+ |7 k8 M& ^7 T
要不是老醋花生吧
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 100

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

欢欢妈

白银长老

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

宝宝生日
2011-01-31 
帖子
24561 
本帖最后由 zyj0523066 于 2012-3-13 08:55 编辑
9 z; [9 m. L- k4 |4 ^
0 [8 x+ O8 I" e呵呵,目前为止我认为我做的最便宜的一道菜价格是0.5元
& W+ _! }, j5 i( X6 N买一代萧山萝卜干儿,2斤装的,10块钱,我每次抽出五、六根,切成小碎丁子,锅烧热,放一点儿油,放点干辣椒和花椒,一炸,香味儿一出来,就OK了,把炸好的油儿往碎丁子上一倒,再一拌,呵呵,味道不错呢。总的算下来,这五、六根能切出小半碗,够一家三口吃三、四的,而这五六根也就1块钱不到,因此合每次加上油、花椒、辣椒一起到1.5元,合每顿饭0.5元,怎样,便宜吧?
' E* G8 [" w) {; ?) R& j8 D

已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 100

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2011-07-11 
帖子
980 
大家都说菜,我来说说汤:
5 ^# ^+ w( l* Z( ]# x) Q豆腐汤:小半块豆腐,1元左右,可以稍稍加点菜叶,奢侈点可以加肉片。: _, {/ l. r  X# B7 P1 K
味噌汤:海带干一点点泡开,放上鸡蛋黄,搅碎,加点大酱(我一般吃六月鲜,味道好),成本也很少,1,2元左右。. I6 I7 S8 o$ b" B  y
另外,疙瘩汤也很省钱,不仅菜省了,主食也省了。
3 A! k& L% m! ]9 `. G% u材料:西红柿1个,面粉3两(看你喜欢的薄厚程度),鸡蛋1个)。
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 100

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

团长编号 MW10528

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2007-03-15 
帖子
11134 
我是来学习的,买一捆小白菜,前几天是2.5,现在买3块,只能炒半盘
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 100

总评分: 妈米 + 100   查看全部评分

‹ 上一主题|下一主题
【有奖互动】比比哪个厨娘最省钱,说出你用钱最少的一道菜是什么 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011548公安机关备案号:44010602000101Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部