上一页首页293031323334353637下一页
返回列表 发新帖回复
‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 831 | 浏览: 89019 |倒序浏览 | 字体: tT
团长MW12457

个人经纪

Rank: 5Rank: 5

宝宝生日
2006-12-05 
帖子
19288 

油菜花

syy4379 发表于 2011-12-15 11:03
/ X3 v9 ~0 {' z6 q& K6 p我赞成反方的观点哦
- A& X3 ^% ^, |4 Q. D一份价钱一分货
" ^! e; q/ N0 \* r, e" ~很多商场里的东西之所以贵是因为进商场就要加10%的进场费

: A- R0 X6 ~$ R- \超市和菜市场的菜都喷水,所以放不住
: q. w0 Z6 G* h1 |" ?" ?6 e你哪天去新发地买一次试试; O9 I2 g6 a4 z
你说我要是整点菜,群里分分咋样??
畅畅

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-05-30 
帖子
540 
回复 syy4379 的帖子, H! }; H* Y* c4 Y  z/ Y% @* ^

: }4 V5 [% g3 W. {我支持反方观点!只选对的,不选贵的。就拿超市里的商品说吧,同一种东西,简易包装的便宜,精装的就贵,难道就能说贵的一定比便宜的好吗?!酱油袋装和瓶装就差好几块钱哪!
暖风向着好花吹

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

宝宝生日
2011-06-18 
帖子
26984 

油菜花

吼吼,正方欢迎你
因为你是正方我才支持正方的,,对你有信心

点评

小恋恋  说我呢么,(*^__^*) 嘻嘻……  发表于 2011-12-16 08:07
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
海映晴空 发表于 2011-12-15 22:17
2 V/ w! ?) ~+ ?# u) R1 G反对一分钱一分货。/ f; P: z1 X; Z6 e  M
在商场买的only羽绒服。那毛呲的。哪件衣服都粘不少。价钱到不便宜。前年小800买的呢。 ...
: ~3 d6 f7 @& r5 ~6 `& m( k
我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^- |* h0 R! S3 ^
现在讨论吃的,另外,你买的那个牌子,要是再便宜的,会更次,一分价钱一分货。

点评

KAZZA  支持首领  发表于 2011-12-16 11:47
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
健康宝妈 发表于 2011-12-15 23:03 0 f5 C' ]) a. r% T8 v
回复 syy4379 的帖子' F9 M3 ^6 m+ i$ e

3 K1 f' X% O2 j7 w  h. u我不支持正方观点,超市很多情况下打折都是先提价之后才打折的,所以根本就是没有折 ...
: P8 D% w/ u( {* I7 q
我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^) @4 C3 G0 ?1 ~/ e" f: H
为了打折才提价,说明这个货的这个价格不能再降了,更是一分价钱一分货。
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
zoereis 发表于 2011-12-15 23:56 : a: ^" M' N- {7 U( Y4 r2 f; H# ]
回复 wanghome1988 的帖子& h$ u# _  p- `4 C

. Q2 \4 w& X, }4 t7 d我以前也这么认为啦~~自从我在家乐福买最贵的排骨,一次买到肉柴到不行,都不知道 ...

% a( B. y; R# F! B7 p6 \; c我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
3 H+ I- N; V5 D5 i" y0 [超市提供了市场无法提供的附加服务和价值。
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
小豆豆/aiq 发表于 2011-12-15 17:58 2 |0 s& ]" |' F/ C) A
我赞成反方观点。很明显嘛,同样的东西,在房租物价都高的商业区,肯定比经营成本低的郊区卖的贵,你能说这 ...

  `3 K. ?( n4 T! D" ^我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
$ F6 n. U6 U1 k5 d8 p在商业区,因为地方繁华,供货少,商家为顾客提供了供货方便的价值。
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
炫妞妈 发表于 2011-12-15 19:37
" N. }; b. l; k* F6 H$ v' q  e$ [我赞成反方,真正决定商品价值的不是质量,而是所在的环境.也就是所谓的隐含价格.比如我们专柜的东西基本低于 ...

$ I9 A) U/ A" W* o. r) N6 C9 p' L5 c, L我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
* s- M# W6 O: J2 l7 M这些场地、质量保证等附加的价值,也是为货真价实提供保障。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
要是说吃的,我就站在正方了
2 W/ u' }9 d5 N# |1 r. s  H! B, F有些东西确实一一分钱一分货,比如麦丽素,2.5一代的吃着就是淀粉味5 I) H; ^* `3 ]: C. Q' }
5.5一代的 ...
倒戈的速度真快,正方欢迎你的加入~~我们的队伍又扩大啦
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
寻觅生命 发表于 2011-12-15 22:17
1 Y8 [6 s) h7 o超市里的进货渠道不是我们想象的那么美好,据我所知,周围同事们邻居们在超市买到臭肉的次数还不是一次两 ...
3 }3 q  V6 t. M) N4 X5 _
正方! n& N( Y6 H. y

2 J" z7 I' M# p& ]  W, I我还是支持一分钱一分货,至少超市是可以退换的,而市场是想都别想的~另说句悲剧的话,在超市买的东东吃坏了有小票有剩余还可以检验赔偿,而市场的东西出问题了,想都别想。
6 j0 o+ S; t9 R% z4 \. Z  |; y, ?( y# A5 ^7 c+ r
往远了说,就和在动物园和商场买衣服是一个道理了。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
健康宝妈 发表于 2011-12-15 23:03 0 x" S* r2 h, N
回复 syy4379 的帖子
8 U+ C- k/ n' u* ?5 T9 ?& i: o. n, `& o% P
我不支持正方观点,超市很多情况下打折都是先提价之后才打折的,所以根本就是没有折 ...

6 G( O, k- v  Y4 N$ b* ^9 h正方) U3 j; Z7 _8 ?% l. V" l: M
$ m. W/ Q- }% \9 \% c4 h$ S  e
这个东西你认为值,买的放心,就买。如果说我们该吃这东西了,你会在原价的时候不买,一定要等到特价的时候吗?着急吃用的东西也要等特价吗?; t! A8 L. h2 @
而且一般超市晚上会甩卖特价菜,我有见过,都是不新鲜的,而白天买的都是新鲜的,当然就是一分钱一分货啦。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
回复 syy4379 的帖子. l4 x1 }, V% A# F8 q& S

- `3 a! g+ Y, c5 X1 Z9 h超市里很多东西都不新鲜啊,怎么可能一分钱一分货呢?不新鲜的货?值多少钱? ...
在超市不小心买到不新鲜的可以退,在市场,想都别想。而在超市买到不新鲜的比例要低于市场很多。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
回复 syy4379 的帖子7 Q+ X1 B) T; g4 p

! j& {5 P  Q2 q! L! j有时候超市的东西与市场的上货地点都几乎一样,但是超市要贵啊,亲,你买那个? ...
超市不缺斤短两,我家有称,市场经常是七两称,亲买哪个?其实最后算下来是一样的。我依旧是正方,选择超市,不捣乱!
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
zoereis 发表于 2011-12-15 23:56
6 j$ @' Q( T9 F7 y回复 wanghome1988 的帖子
2 G' ~' s2 |& W& M% M$ L9 |/ [9 O3 p3 `8 ], Y
我以前也这么认为啦~~自从我在家乐福买最贵的排骨,一次买到肉柴到不行,都不知道 ...
9 w: ^  h, |1 g$ H, m$ B/ G
亲,我是正方。; H  ^$ ]: R9 e
) {$ |/ X8 o6 t) t' e" _. M9 B* y8 j
您这个是个例,你为嘛只选择家乐福呢?要说京客隆的肉,的确贵,有时候都贵过家乐福了,那就是好,不是注水肉,很干松,吃的更放心。8 {0 ^6 y3 n3 ^8 X* ~

; Y) {) c) O) \, U! u9 b所以我说,一分钱一分货。: v3 {. ~: `0 I. j7 R' x
$ @* [, B) Q3 f5 ?' T2 F, S. l
市场是有买到注水肉,病猪肉的风险的~
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
能两方都占吗?; }1 x, Y; Y: ]6 P( m
比如电器,我站在正方。。我绝对不买便宜的,但是贵的我也买不起,我家大件都是 ...
本帖只探讨吃的,欢迎你加入正方
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
shuaishuai2006 发表于 2011-12-16 00:05
, s9 ?9 ]' `5 T; \& d5 q; G/ E便宜没好货也得看是什么。。。
" E% C# ?% U, n2 T; G比如新发地的菜,真的比市场便宜,而且特新鲜,我每次往那个方向走,都得 ...
0 x5 O5 [' w/ m
我们住东边,新发地卖一元,我家这边卖四元,我怎么花三元钱到新发地甚至于说又有多久的时间可以到新发地?我有来回折腾的功夫,就不只是四元钱这么简单了。
  k, M, d; H7 F; p4 j8 m% e0 x! A$ W2 \: b* W2 s
所以,一分钱一分货仅适用于不同品牌同东西的比较,而不是区域差价~我家这边的菜价不贵,我不需要去那么远。
7 i, O% o1 I, i4 I3 h
- L6 v8 M: @8 P$ `如果真去了新发地,反而不是一分钱一分货了
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
翔楚可可 发表于 2011-12-16 00:08 5 Y/ k9 b' |  H/ M" L7 W" }6 @# U
回复 syy4379 的帖子
7 B9 q6 X/ W3 Q: ~* q. z" T9 E) W9 d
我支持反方观点!只选对的,不选贵的。就拿超市里的商品说吧,同一种东西,简易包装 ...

% ^3 p8 C/ d. x' i* g9 E, H正方4 d2 e# Z8 g5 }; ?$ ^9 B4 w

8 D  J1 \. S# V4 Y如果您仔细品,袋装的就是不好吃,瓶装的就是好吃,非心里作用。如果有机会亲请我吃饭,在我看不到的情况下您做相同的菜品,我可以吃出来哪个您用的是瓶装,哪个是袋装。甚至于说海天,李锦记的就比金狮酱油好吃。
# X1 Y# ^% q- v$ e+ `% p. Q- k, W6 N, t3 F9 S: G3 V1 L0 m
另再说回奶粉,我们当初喝美赞臣三段的,买盒装的就没事儿,但买三联包的那种就经常有砌不开的现象。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
shuaishuai2006 发表于 2011-12-16 00:07   P5 E$ X- J9 x$ @  @  ~
超市和菜市场的菜都喷水,所以放不住; k. j# w. G2 G' f. ?0 F
你哪天去新发地买一次试试
) q& C# U; b1 Y, g8 P你说我要是整点菜,群里分分咋样??1wan ...

( v# K, B. G7 O. E, m, n4 }" o8 e5 }去一趟新发地够油钱么?
! L5 b0 ?4 {1 c$ V6 ^1 s$ ^而且我们喜欢随吃随买,家里热,冰箱没地,根本没法存菜。$ O8 f6 Q- K  o5 U6 d3 ]: w
3 |2 a7 D: B0 a; z+ o( ^
我依旧是正方,一分钱一分货。
$ {: x9 i: _$ i$ D6 M, \
  Q) G4 v  K4 d+ S1 K0 a您说的新发地固然便宜,比如芹菜新发地五毛一斤,我们市场八毛,超市七毛,您那五毛的得买一捆,我这七毛八毛的可以零售,那么您那五毛的买了一捆之后吃不完坏掉了,到最后是我们的八毛合算,还是您那五毛合算?1 y2 Y9 l0 f; q( b# X
; I# g+ t9 S. k! O1 E
一分钱一分货是有其道理的。希望您的思路扩宽一些,别仅停留在新发地。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
因为你是正方我才支持正方的,,对你有信心
说我呢么,(*^__^*) 嘻嘻……
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
从六十四页到我发的这个回复,仅有极个别的亲还在反方,也有极个别的亲投靠正方了,(*^__^*) 嘻嘻……- w) P' l) i+ `3 k
  }  K0 {) Y' Y
这足以证明,我们正方是强大的。1 W" P) {1 _" f; E& |& f
5 c( Z  Q# K& @3 o8 G
另:在本帖跟我是对手的,我们仅限于在本帖哈,(*^__^*) 嘻嘻……
‹ 上一主题|下一主题
【年终辩论赛实况】一分钱一分货?2000米大奖最佳辩手,评选进行 ...
快速回复
上一页首页293031323334353637下一页
返回列表 发新帖 回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011548公安机关备案号:44010602000101Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部