上一页首页293031323334353637下一页
返回列表 发新帖回复
‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 831 | 浏览: 100303 |倒序浏览 | 字体: tT
团长MW12457

个人经纪

Rank: 5Rank: 5

宝宝生日
2006-12-05 
帖子
19288 

油菜花

syy4379 发表于 2011-12-15 11:03
+ {1 m1 J/ v1 a" w0 R我赞成反方的观点哦7 w  M1 N7 o. _0 c
一份价钱一分货& H3 n3 P7 t" z$ j: \* _+ T; P
很多商场里的东西之所以贵是因为进商场就要加10%的进场费

  z0 ~) S/ P* ~, r1 S超市和菜市场的菜都喷水,所以放不住0 t7 c8 i0 F: H: d& a1 [' p
你哪天去新发地买一次试试* y5 z3 e/ w6 Q" j. M
你说我要是整点菜,群里分分咋样??
畅畅

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2011-05-30 
帖子
540 
回复 syy4379 的帖子
7 `- s- v( B  Y0 O
# d* r1 F. X4 N我支持反方观点!只选对的,不选贵的。就拿超市里的商品说吧,同一种东西,简易包装的便宜,精装的就贵,难道就能说贵的一定比便宜的好吗?!酱油袋装和瓶装就差好几块钱哪!
暖风向着好花吹

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

宝宝生日
2011-06-18 
帖子
26984 

油菜花

吼吼,正方欢迎你
因为你是正方我才支持正方的,,对你有信心

点评

小恋恋  说我呢么,(*^__^*) 嘻嘻……  发表于 2011-12-16 08:07
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
海映晴空 发表于 2011-12-15 22:17 , u3 Y, F5 y- `! I7 K4 R' X
反对一分钱一分货。( f, b! r+ B1 P( N% S# W
在商场买的only羽绒服。那毛呲的。哪件衣服都粘不少。价钱到不便宜。前年小800买的呢。 ...
- W( q8 J. l6 v6 N8 X. l
我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
  ^8 V2 H4 ?, d0 ~现在讨论吃的,另外,你买的那个牌子,要是再便宜的,会更次,一分价钱一分货。

点评

KAZZA  支持首领  发表于 2011-12-16 11:47
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
健康宝妈 发表于 2011-12-15 23:03
9 w3 A" w" }% o; c0 }/ l回复 syy4379 的帖子# k: S% u  k# ?7 f; r# n

7 M  U" q7 P8 D- }) H$ _我不支持正方观点,超市很多情况下打折都是先提价之后才打折的,所以根本就是没有折 ...
* H$ Z% }# P& w$ z" ?3 m7 q9 a) r
我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
/ X8 P1 o( j: i1 g为了打折才提价,说明这个货的这个价格不能再降了,更是一分价钱一分货。
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
zoereis 发表于 2011-12-15 23:56
* |# U& y8 W5 d  P回复 wanghome1988 的帖子6 J  \; l& n9 y" q
8 l0 m8 z- P; u: _+ D) T
我以前也这么认为啦~~自从我在家乐福买最贵的排骨,一次买到肉柴到不行,都不知道 ...

0 V) N. w1 V( p8 f# [+ {  @+ Q我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^: b' w9 `( J- j- g) I) R
超市提供了市场无法提供的附加服务和价值。
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
小豆豆/aiq 发表于 2011-12-15 17:58 * Q& \9 T! j" K) b5 D8 Y5 `, X
我赞成反方观点。很明显嘛,同样的东西,在房租物价都高的商业区,肯定比经营成本低的郊区卖的贵,你能说这 ...

9 N5 d* ]0 X/ u0 O; q) E$ Z我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
0 r5 O: Z6 O% P5 r( [$ l: e3 b在商业区,因为地方繁华,供货少,商家为顾客提供了供货方便的价值。
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
炫妞妈 发表于 2011-12-15 19:37 ' K: Z9 X+ `2 L
我赞成反方,真正决定商品价值的不是质量,而是所在的环境.也就是所谓的隐含价格.比如我们专柜的东西基本低于 ...
( e& Z9 q2 O1 g" L( E! G# Z* z8 ^
我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
8 I: Y5 I# N% e. Q+ H: l这些场地、质量保证等附加的价值,也是为货真价实提供保障。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
要是说吃的,我就站在正方了
7 i# w  T( D, o7 N) Z  s- ?2 t有些东西确实一一分钱一分货,比如麦丽素,2.5一代的吃着就是淀粉味
) D3 S9 j4 d6 k+ l' \5.5一代的 ...
倒戈的速度真快,正方欢迎你的加入~~我们的队伍又扩大啦
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
寻觅生命 发表于 2011-12-15 22:17
1 ?$ a' B" |% ?$ [8 I& H超市里的进货渠道不是我们想象的那么美好,据我所知,周围同事们邻居们在超市买到臭肉的次数还不是一次两 ...

  u, z, Y0 D; N' T  h+ V0 C正方* o3 L: c; W2 X4 {
* ?& e- p4 z! k+ t+ c4 ?8 o
我还是支持一分钱一分货,至少超市是可以退换的,而市场是想都别想的~另说句悲剧的话,在超市买的东东吃坏了有小票有剩余还可以检验赔偿,而市场的东西出问题了,想都别想。6 C( T) e# I* m& H! M5 S+ l' l, ~
5 W. e( A9 s( \+ F# _. V  I& S6 h
往远了说,就和在动物园和商场买衣服是一个道理了。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
健康宝妈 发表于 2011-12-15 23:03 $ X" q6 {- O( R2 p! z$ \
回复 syy4379 的帖子
$ L9 }, z% U' I+ |5 v/ F( X
/ {, k7 y$ k1 f+ J  o" s) H我不支持正方观点,超市很多情况下打折都是先提价之后才打折的,所以根本就是没有折 ...
8 _4 l2 Z+ F2 m% W2 d2 L: n
正方0 t* [5 |/ _3 }" C- k8 T" l
7 y- d* @* L5 @5 \  }6 G5 D& I- q/ ~
这个东西你认为值,买的放心,就买。如果说我们该吃这东西了,你会在原价的时候不买,一定要等到特价的时候吗?着急吃用的东西也要等特价吗?
" E7 z$ j# V3 v/ j8 ~而且一般超市晚上会甩卖特价菜,我有见过,都是不新鲜的,而白天买的都是新鲜的,当然就是一分钱一分货啦。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
回复 syy4379 的帖子8 _7 {5 A* p2 g

- F) c6 C0 e0 ]  {1 r. |6 B; I: @超市里很多东西都不新鲜啊,怎么可能一分钱一分货呢?不新鲜的货?值多少钱? ...
在超市不小心买到不新鲜的可以退,在市场,想都别想。而在超市买到不新鲜的比例要低于市场很多。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
回复 syy4379 的帖子2 D! B( k8 C( K+ M
9 D4 H8 w, G  ]1 U
有时候超市的东西与市场的上货地点都几乎一样,但是超市要贵啊,亲,你买那个? ...
超市不缺斤短两,我家有称,市场经常是七两称,亲买哪个?其实最后算下来是一样的。我依旧是正方,选择超市,不捣乱!
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
zoereis 发表于 2011-12-15 23:56 * s2 G% l+ P' ]) @# W( G) W# f: d
回复 wanghome1988 的帖子( P: D) |. _) f1 O

9 U$ u+ V. h1 P. w- }2 I  a" y我以前也这么认为啦~~自从我在家乐福买最贵的排骨,一次买到肉柴到不行,都不知道 ...
- k1 ]+ d8 I" I3 t1 k: \
亲,我是正方。
- J- i; v/ I) E; p2 R& ^+ i. L. E  y8 I8 u  e
您这个是个例,你为嘛只选择家乐福呢?要说京客隆的肉,的确贵,有时候都贵过家乐福了,那就是好,不是注水肉,很干松,吃的更放心。
3 M  f  a. ?0 s. T
8 C  a+ o. }7 K8 P, {所以我说,一分钱一分货。
) I2 D* \3 b3 |8 N. y
0 J& u  R' E$ U& i; l/ v2 o* H市场是有买到注水肉,病猪肉的风险的~
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
能两方都占吗?
) _$ E4 ^/ I5 z& d# `4 B比如电器,我站在正方。。我绝对不买便宜的,但是贵的我也买不起,我家大件都是 ...
本帖只探讨吃的,欢迎你加入正方
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
shuaishuai2006 发表于 2011-12-16 00:05 4 q# K( o5 R) e7 B* h( V) Y( D+ D
便宜没好货也得看是什么。。。0 S* @$ W5 D8 `
比如新发地的菜,真的比市场便宜,而且特新鲜,我每次往那个方向走,都得 ...
6 i8 _, ^2 B+ w
我们住东边,新发地卖一元,我家这边卖四元,我怎么花三元钱到新发地甚至于说又有多久的时间可以到新发地?我有来回折腾的功夫,就不只是四元钱这么简单了。
) M! c" b& X; Z& T7 U% ^& K: @
2 t: W0 ?8 v! {1 Z& D4 H所以,一分钱一分货仅适用于不同品牌同东西的比较,而不是区域差价~我家这边的菜价不贵,我不需要去那么远。
! w4 j0 X" K' q/ v' e5 x0 T7 ?
, {! c+ \+ I, ]" @# ^如果真去了新发地,反而不是一分钱一分货了
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
翔楚可可 发表于 2011-12-16 00:08
2 Z. A/ J. g, u' m回复 syy4379 的帖子
( V, D+ s$ A7 [; U8 e$ z: Y; ^7 o0 a. \
我支持反方观点!只选对的,不选贵的。就拿超市里的商品说吧,同一种东西,简易包装 ...

+ d* M0 d& h/ G: p$ L9 {! Y正方- }- m7 u& h5 Q: P! E
+ i3 A7 V* |. s1 p; q# `) P
如果您仔细品,袋装的就是不好吃,瓶装的就是好吃,非心里作用。如果有机会亲请我吃饭,在我看不到的情况下您做相同的菜品,我可以吃出来哪个您用的是瓶装,哪个是袋装。甚至于说海天,李锦记的就比金狮酱油好吃。/ K) b. w8 W5 Q

3 l" F. O* V, X, m% N" T" R另再说回奶粉,我们当初喝美赞臣三段的,买盒装的就没事儿,但买三联包的那种就经常有砌不开的现象。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
shuaishuai2006 发表于 2011-12-16 00:07
5 H7 V+ ~, ]: |; m; J超市和菜市场的菜都喷水,所以放不住3 ]- Q; W# h3 C8 R
你哪天去新发地买一次试试
: U& G) A4 h. c* m! T" ?0 l你说我要是整点菜,群里分分咋样??1wan ...

; t+ p# D# O  z, }去一趟新发地够油钱么?
. H: x& _1 Z! D$ D* _) ]而且我们喜欢随吃随买,家里热,冰箱没地,根本没法存菜。
8 O8 u. {0 f) E) j- J6 R, e$ F! A; h  q, f2 @" N% q
我依旧是正方,一分钱一分货。' L; Y' {1 I" V
: R8 {) R! s! v
您说的新发地固然便宜,比如芹菜新发地五毛一斤,我们市场八毛,超市七毛,您那五毛的得买一捆,我这七毛八毛的可以零售,那么您那五毛的买了一捆之后吃不完坏掉了,到最后是我们的八毛合算,还是您那五毛合算?. {( o! w: ~- T, o  ?; J* V& K
  J" U* K+ i5 n( s, ^9 r
一分钱一分货是有其道理的。希望您的思路扩宽一些,别仅停留在新发地。
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
因为你是正方我才支持正方的,,对你有信心
说我呢么,(*^__^*) 嘻嘻……
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
从六十四页到我发的这个回复,仅有极个别的亲还在反方,也有极个别的亲投靠正方了,(*^__^*) 嘻嘻……6 z; t. C& U$ w- F
" e2 \( {$ T" X+ E
这足以证明,我们正方是强大的。; |' N) a0 L* J! Y4 K5 _) N
* R  I8 h" C6 c4 s, o
另:在本帖跟我是对手的,我们仅限于在本帖哈,(*^__^*) 嘻嘻……
‹ 上一主题|下一主题
【年终辩论赛实况】一分钱一分货?2000米大奖最佳辩手,评选进行 ...
快速回复
上一页首页293031323334353637下一页
返回列表 发新帖 回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011548公安机关备案号:44010602000101Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部