12345678910下一页
返回列表 发新帖回复
‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 247 | 浏览: 22568 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2010-10-13 
帖子
3722 
楼主
发表于 2012-5-2 20:21 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
* T5 {3 e! {& I" Q) M
小编关注:看了这妈妈的一顿饭“账本”大家来说说你家一顿饭大概需要多少钱涅?多少不是重点,重点是咱健康营养!" m; \6 \& r& T5 V9 a2 X
所有参与互动者奖励大米10-50不等哦

1 {' G  {6 {- \3 m

$ }) m: w; @$ {4 X& `( z1 q, w
- S' ^( j4 G/ g/ r1 k, i+ X4 T: T" k. \* m3 n4 n
话说,自己在家做饭,真也不便宜。。。
1 `: L8 h: n  q) N& o4 s0 I3 X
9 I, J% V( T; C3 o+ r

) ?2 a6 E" k4 P( T3 A) ^0 Y+ n6 J
0 D' s8 o& f2 M. y5 ~3 E6 f7 x( F& o5 x* M1 L/ w" ?3 S% G# ]% A
一个西红柿,一根葱,几根香菜,一块姜。2元  Q8 [" T- U# J2 O- E

6 [1 V: g8 [3 N% q
/ K+ j$ b, A+ s( R* u  [16个虾,包了皮 用一个蛋清,一点盐,鸡精腌好,20元
! e5 g' p# p! h9 ?9 q0 \
/ k) c0 i* b1 |; o! a2 d& M' m- Q

9 O, S" K5 s2 A9 U7 e1 a这个菜不知道叫什么名字,3块钱的。洗净   |/ N3 j4 w# N- H2 F
, e" A4 N! J0 L. u0 k. n1 |
- {% K- c- E5 @+ [* U: D, ?7 B+ N
, x: F/ F- V, F0 S
放油,油热后放一个干辣椒,放葱炝锅,爆炒。
+ {* b6 |, @3 Z. @2 E
: x; A: ]1 L7 H* |
& w: S' K; X2 K& \  n8 u
+ I& Z% l! o# |8 V" k. n! A出锅后放点算沫提味
; R! l1 Q% q. q( o
8 Y/ }6 U* s4 f4 x* l  u
- c+ n. O9 N3 r, q! Y4 J7 z. J+ I+ Y7 u$ s4 }9 ~; V( \; L  }! K
腌好的虾放油里炒九成熟
1 ^$ w  p0 Q* I# D2 r- U. d0 f. S( m
- x4 f2 M' j; n& Z8 a
. ?" f# I- c7 B9 w1 w( Y) n
! Z( M; h4 U0 o3 h' u& K9 O3 e
油热后放葱姜炝锅,然后倒进番茄酱煸炒。。里面放鸡精,盐,糖少许。
1 ~/ r5 r" Y7 T5 ]' y# n5 C% L
; y. b5 l0 Z8 h0 L" U  B! L1 Q  D9 O$ ^0 \3 H

# J, b2 z3 Q+ K/ S1 j4 s
% V3 p& h5 l9 v* n8 v把9成熟的虾仁放进去煸炒1 y. S7 K" e( Q) y! _
; ~+ H; c# K. D6 ?
+ K9 W( n- G! ]5 Y' z. h

/ j% Z$ ~5 M! @) a5 K8 \- C. q9 ~5 X; }; Z; T" Z3 O2 l
出锅了,今天的晚饭。西红柿鸡蛋汤的水,是煮的虾皮虾头的水,在炒菜时多煮会儿,补钙的~~ ...
1 ]( Z( Z4 T$ F' }' p( L  ?
6 U; I( N7 B2 d9 N# N大家也来说说,你家一顿饭大概花多少钱吧...早饭...午饭....晚饭....都有大米哦
/ m7 r5 B* q+ x/ Y* e  H9 J, d5 L9 Q+ s2 L/ F) Z4 I8 f6 e9 P* V2 n+ a. D

已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 80 很不错的话题,被选作今日话题讨论.

总评分: 妈米 + 80   查看全部评分

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2011-09-11 
帖子
39124 
看着我饿了。

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2011-09-11 
帖子
39124 
现在啥都不便宜。

点评

家有快乐天天  是呀,蔬菜水果没一样便宜的  发表于 2012-5-4 09:50
宝贝我的最爱啊  是啊,周末买的樱桃是130元一斤呢  发表于 2012-5-3 11:29

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2010-10-13 
帖子
3722 
回复 爱如空气101 的帖子
- e: p6 B9 Z% B6 O+ }
3 b6 x4 B8 q. }9 i2 r0 d. C真是,自己做也贵,还麻烦,出去吃,更贵。。。。不叫人活了
$ J2 o3 ]% q( V; `: k" Y

点评

家有快乐天天  同意,自己做麻烦,出去吃太贵  发表于 2012-5-4 09:51
佳佳小屋  但怎么也是在家做的吃着放心呀  发表于 2012-5-3 15:33
爱如空气101  我们找块豆腐撞两下吧。  发表于 2012-5-2 23:10

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2011-09-11 
帖子
39124 
回复 爱如空气101 的帖子
8 O3 N* L& r3 r9 F3 U
0 F& H2 b+ h, ], R/ v6 T真是,自己做也贵,还麻烦,出去吃,更贵。。。。不叫人活了
我们找块豆腐撞两下吧。

点评

家有快乐天天  哈哈,咱都试试吧  发表于 2012-5-4 09:51

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2011-09-11 
帖子
39124 
rainingfanyu 发表于 2012-5-2 21:11
4 X1 S5 f/ w# z( J回复 爱如空气101 的帖子
- j0 W- u% F* D$ M3 a/ j
- m5 u, q6 h$ B$ G4 C真是,自己做也贵,还麻烦,出去吃,更贵。。。。不叫人活了
; x+ q" \- l9 ^5 `/ W) L- o
我们找块豆腐撞两下吧。

点评

宝贝我的最爱啊  哈哈,还是别撞了,还是留着吃了吧  发表于 2012-5-3 11:29
臭宝诗彤

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

宝宝生日
2011-08-15 
帖子
4836 
我们每天买菜将近100,都吃不起了

点评

莎丽妈妈  你们家肯定顿顿都是荤,吃肉吃鲜的就贵了  发表于 2012-5-3 22:03
我爱凡儿  你家几口人呀?这也太多了。  发表于 2012-5-3 16:34
宝贝我的最爱啊  啊?你家一天的饭要100元?  发表于 2012-5-3 11:29
阳妈 MW11602

钻石长老

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

宝宝生日
2011-06-17 
帖子
68647 

最会吃 妈网红人 油菜花

这个我还真不知道呢,哈哈

点评

家有快乐天天  看来不是天天买菜的主呀  发表于 2012-5-4 09:54
shuaishuai2006  啊?不会所有的事都阳爹的吧,这样可不利于减肥呀。。哈哈。。。。  发表于 2012-5-3 22:54
豆豆的点儿  也是,你不买菜,大概呢  发表于 2012-5-3 11:22
果飞  汗,这个你怎么能不知道呢  发表于 2012-5-3 10:51

Rank: 8Rank: 8

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
16119 
这个我还真不知道呢,哈哈
汗,这个你怎么能不知道呢

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

宝宝生日
2011-05-05 
帖子
2047 
我家一顿早饭10元钱
& c  R0 ]! Y' k& I午饭是外面吃 25-30元
" X) ~7 J) j- R8 B. n晚饭大概也就20元左右吧
- I- I, @( _, q1 q4 R

点评

家有快乐天天  好清楚哦  发表于 2012-5-4 09:54
宝贝我的最爱啊  亲爱的,这吃的什么啊,很精明哦  发表于 2012-5-3 11:30
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 30

总评分: 妈米 + 30   查看全部评分

阳妈 MW11602

钻石长老

Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25Rank: 25

宝宝生日
2011-06-17 
帖子
68647 

最会吃 妈网红人 油菜花

果飞 发表于 2012-5-3 10:51 * ~, m. L0 T  Z/ ~0 @4 J# x4 q% s
汗,这个你怎么能不知道呢
4 d1 s0 v; _( {5 z. I9 B
因为我不负责做饭啊

点评

shuaishuai2006  能说说你负责的吗?  发表于 2012-5-3 22:55
羊羊妈MW12520

博 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

宝宝生日
2012-01-31 
帖子
14612 
主食半斤米,1块5" T/ V' _! q* x' k- o7 @
青菜,3块9 }" n5 z4 q/ p% z  x. X- d
小炒的菜得两个吧,约10块! f& ^- c' t& K! i9 h6 a
小孩的饭,得两块
3 w) K' ^1 B6 a# {) r6 U/ [. I5 k其他煤气油盐酱醋的,算两块2 m! s3 P; ]+ s& P/ ~1 [
这就16块了,还吃的很素哦,这要是来条鱼,或者炖点肉,就要50左右了

点评

家有快乐天天  确实得这个数  发表于 2012-5-4 09:55
chq0923  就一顿啊,3个大人,一个小孩  发表于 2012-5-3 21:18
果飞  呵呵,亲爱的你家这是几顿饭的啊?  发表于 2012-5-3 12:53
宝贝我的最爱啊  哇,这营养安排的  发表于 2012-5-3 11:30
豆豆的点儿  没错啊,现在菜也不便宜啊,不比肉便宜啊  发表于 2012-5-3 11:24
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 30

总评分: 妈米 + 30   查看全部评分

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2007-08-02 
帖子
474 
今天早餐,宏状元 套餐 豆腐脑一碗+肉包子两个=6元 嘻嘻

点评

果飞  呵呵,很有营养的早餐哦  发表于 2012-5-3 12:54
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 10

总评分: 妈米 + 10   查看全部评分

点儿妈 团长编号MW11603

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2010-12-19 
帖子
23856 
今天早餐花了2.5*2,我和点儿爸一人一个鸡蛋灌饼
- t- C& [: {" r3 l2 ]& c( M' z午饭还没吃呢,要是在单位估计10块够了
* w' i5 O; H8 _  S6 e$ l晚饭昨天的估计不少钱吧,点儿姥爷昨天休息,给弄了个烤鳕鱼,炒了个醋溜奶白菜,还有黄瓜拌腐竹,估计怎么也得50出去了吧

点评

果飞  呵呵,晚饭可吃的够丰盛的啊  发表于 2012-5-3 12:54
宝贝我的最爱啊  哈哈,够营养的啊  发表于 2012-5-3 11:30
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 30

总评分: 妈米 + 30   查看全部评分

点儿妈 团长编号MW11603

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2010-12-19 
帖子
23856 
这个我还真不知道呢,哈哈
也是,你不买菜,大概呢

点评

xingfu214  什么大概啊  发表于 2012-5-3 11:39
点儿妈 团长编号MW11603

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2010-12-19 
帖子
23856 
□真知棒~@_ 发表于 2012-5-3 10:16
, U0 U! M4 ~7 [- B4 F8 ^2 @我们每天买菜将近100,都吃不起了

2 {( F, j8 `; x0 [/ h每天100 啊???

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

宝宝生日
2013-01-22 
帖子
270 
看着真好吃啊,我家早饭不到10块,午饭都在外面吃,晚饭的话还真没算过,就现在这行情,估计也不便宜吧,回家让老公算算

点评

果飞  呵呵,看来你家老公掌勺哦  发表于 2012-5-3 12:55
已有 1 人评分妈米 收起 理由
果飞 + 20

总评分: 妈米 + 20   查看全部评分

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2010-02-16 
帖子
746 
现在啥都不便宜。
是啊,周末买的樱桃是130元一斤呢

点评

爱如空气101  什么??樱桃这么贵,抢劫啊?  发表于 2012-5-3 14:12

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2010-02-16 
帖子
746 
我们找块豆腐撞两下吧。
哈哈,还是别撞了,还是留着吃了吧

点评

爱如空气101  撞碎了在吃哈哈。  发表于 2012-5-3 14:12
‹ 上一主题|下一主题
【有奖互动】看看我家两人晚饭的账单~也说说你家一顿饭要多少钱 ...
快速回复
12345678910下一页
返回列表 发新帖 回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011548公安机关备案号:44010602000101Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部