‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 831 | 浏览: 100290 |倒序浏览 | 字体: tT
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
这就说的太武断了7 A' u+ L/ J+ K7 A$ @- |3 T# `/ u
咱们这次辩论的焦点是吃的( c9 Z' h$ X" p
你说超市里大的厂家卖的就有保证
反方自己也内讧了,看来还是加入正方吧,俺是正方队长,欢迎大家加入正方^_^
团长编号MW11591

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2009-10-10 
帖子
2075 
豆豆的点儿 发表于 2011-12-16 09:51 6 L2 G7 {2 d; y* S" P
你怎么一会说正方,一会说反方啊7 u1 r. {0 D% ^. e( e7 i, W2 Z5 o0 V
到底是那边的啊

$ Z3 f4 i) q& p% Z! w, R1 D6 b) E我一直都是反方啊
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
syy4379 发表于 2011-12-16 09:51
% K& p$ l7 s  N5 \" C我觉得你女儿的例子说明不了什么
% T& \1 W; X1 ]- \我女儿如果是那种北极虾她吃
. t; O- l5 G6 E如果要是把北极虾放进鸡蛋羹里给她吃她就不 ...
: y7 X) p. I% R. _; A! \. ^% i
那么好了,我问您,为什么您会给孩子选择北极虾而不是市场上卖的臭鱼烂虾那种便宜虾?????我们都知道,市场的臭鱼烂虾摊位,那些虾有搓堆儿卖的,而北极虾的价格呢?
3 i$ w7 {/ ~3 M3 P( Q$ b/ U, T  i2 V8 N. [5 i  B: k
这就说明了一分钱一分货喽。2 _& |8 m" f* i7 P8 P$ l- [

# L! A' A1 B6 E% H$ J) @# N
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
syy4379 发表于 2011-12-16 09:47 6 Z* c2 ~: ^4 u* S5 |
这就说的太武断了5 F2 }- q# l" _  `* ~0 b5 |3 ^  A8 H3 g
咱们这次辩论的焦点是吃的' Z3 p' }& q7 ^8 q
你说超市里大的厂家卖的就有保证

, ]6 \6 \) T6 r) u俺是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
7 |! U/ A, l2 H' x! z同样是奶粉,超市比路边小店贵一点点,你是不是会去买路边小店的呢?
6 q# b" O4 {3 a$ r0 p" z+ P因此还是一分价钱一分货。同时,你们反方内讧,是不是都想要加入正方呢O(∩_∩)O哈哈~
团长编号MW11591

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2009-10-10 
帖子
2075 
小恋恋 发表于 2011-12-16 09:53 ; A- _2 l! Z' c0 p4 P
我是正方
' a7 ~% O, {8 O+ w
) e, v& z  i) V) u% K8 n% g网上的东西也有比超市贵的,比如米。

( z. D6 f2 U2 I$ |( A  r/ X我们说的是一分价钱一分货
+ }/ p/ S: B7 P; a/ u! O% l, `你说的这种情况我有点没理解
( w: ]$ a' d( z5 N6 b超市的大米那种袋装的一般都是5元钱左右一斤吧
6 [" w, Z4 N. |5 Z6 C7 `4 N这种大米没有我妈妈买的那种散装的好吃
" ?7 |0 j$ t' l: Z% B* l
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
marinalee 发表于 2011-12-16 09:48
' |8 @! L6 V( F( K" v" l回复 wanghome1988 的帖子
) s% x' z, ^1 |. W, N; ?" x2 i' y% l) v5 j/ t* L* g# ?
我是反方,请您理解我的意思,网上购物我真遗憾您仍没体验过,例子中是以网上购 ...
% X6 k* \) g5 }4 f- F
俺是正方领队,支持一分价钱一分货^_^4 P# Y9 ~8 z3 b  _( n+ P/ X* [" Q8 w
反方武断认为我没参与过网购,属于无效辩解,论据不成立,O(∩_∩)O哈哈~

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2012-02-11 
帖子
790 
回复 龙爸妈 的帖子" B# |) }9 I$ o% l" y" ?
9 p; j2 V4 l0 [, P: O  M
在这非常时期提起螃蟹总会让人心里痒痒呀( ~7 I# |# ]8 L3 Y! c
我支持反方的3 D! t* w. U( a: a0 _& p
现在有很多黑心的厂家以此充好呢!价格也都挺高的,家乐福这样大的超市也会有这样的情况。家乐福被蒙蔽了眼睛,如果咱们不会选的话,也会一起被骗的。
团长编号MW11591

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2009-10-10 
帖子
2075 
豆豆的点儿 发表于 2011-12-16 09:53 ( X5 R! c; C$ Q0 k+ E
正方,可见你不会一味的买价格便宜的东西啊,某种程度上你还是认可一分价钱一分货滴 ...
# Y8 D& e* j. _
一份价格一分货
& {1 E: h+ m8 P  c* j6 i: t便宜的东西不是不好的
: k8 ?4 I! c: w+ S3 u" {/ {只不过便宜的东西没加上那么多的附加值罢了
团长编号MW11591

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2009-10-10 
帖子
2075 
Ruby__liu 发表于 2011-12-16 09:54
' W4 Q) c4 K0 [6 p* S3 ~8 f  E回复 小恋恋 的帖子
( L% ~& o3 o5 t3 W5 T7 r" _) p0 y1 E
+ C4 d! G% l" Z7 A哈哈哈哈!其实我也不是那么不赞成一分钱一分货的观点,只是觉得时代不一样了,现在黑 ...
6 V# x+ E) ?$ o1 Z1 s
哈哈 欢迎加入我们反方
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
citehome 发表于 2011-12-16 09:51 ; |6 }! `: [) _
回复 小恋恋 的帖子
1 W6 y6 Q& h- u* }( j0 X! B- J& ?
人者见仁,智者见智,大家对于一个问题的看法不一定划分一样。
! V; q  ]' n  I/ [+ K
怎么会没有关系呢,那为什么有成都小吃,有大鸭梨,有俏江南,他们做的东西用的料不都是蔬菜和肉么?为什么差的价格那么多?这是不是消费观?. a# N1 I& U, `9 R9 L5 E

! u: F- e/ C" f如果没钱,也就成都小吃了,如果有钱讲究卫生环境有更多追求的普通百姓就大鸭梨,更有钱的就俏江南了吧?一个道理!0 ]* D% K+ h8 Z2 ?8 _/ C! j

7 @2 ?& t; }2 J2 A' K' c  s/ F一分钱一分货
团长编号MW11207

学 士

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2010-10-31 
帖子
2751 
回复 豆豆的点儿 的帖子3 t, q! z0 l  i- R
1 r) ~. O6 z0 o& j; Q
反方,
" v' {, N' g8 {, Z$ R  s  o, Y: F( [你要觉得贵的就好,那你就别去自由市场或早市,那里的东西应该不符合你的买东西标准,家人也别去,呵呵!!!!请坚持住,过来反方吧,我欢迎你!!  h. ?5 D4 R: t
谁说一分钱就是一分货的,贵的不一定好,就是个宣传罢了  g" d5 M/ Z2 B. l' u

超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
marinalee 发表于 2011-12-16 09:51
' w' h& C( H4 c回复 豆豆的点儿 的帖子
$ n# O7 A9 V5 A0 w& D& s  i9 [+ k/ _9 t0 t2 M
我是反方,
" f: f5 w. K& i! k( X' ~
我正方。( Z% M8 y. ?9 [( ?3 r+ \' g, G
网站价高比网站价低,是因为高的提供售后保障,你看京东有时价格比其他网站高,但服务好^_^
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
Ruby__liu 发表于 2011-12-16 09:54 0 W7 L$ P8 x# t; b- a, X3 t
回复 小恋恋 的帖子
1 W+ t( M3 @7 q3 {: Y  I) Q4 V' l3 B( e: S) J3 B7 g" o# T
哈哈哈哈!其实我也不是那么不赞成一分钱一分货的观点,只是觉得时代不一样了,现在黑 ...

% I1 r# b2 q! b1 M3 X# |) g咱帖子要讲实例哦

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

宝宝生日
2012-03-11 
帖子
2606 
syy4379 发表于 2011-12-16 09:57
1 a- I2 s- q8 G我们说的是一分价钱一分货# o3 N: `. g$ G
你说的这种情况我有点没理解5 j8 o: h4 G$ h+ m( N
超市的大米那种袋装的一般都是5元钱左右一斤吧

7 M" L. X( X3 K! ]; ^7 O大米?
3 r! ?5 |2 o1 Q* `9 U; ~; A' k/ G# c东北大米和平原大米为什么有区别呢?
  K! h% [$ ~3 t气候 湿度 土壤营养……等等这些成分必然决定了品质啊!
" ?9 k9 _  h: n( _( W再说了散装大米你能看到保质期吗?4 e1 ^- E- ~8 M( h. `* V
还有那些散装大米整天不知道被多少沾满细菌的双手抚摸过, Y0 l' V9 i$ u7 l7 g$ B, V
这些都是价格的内因,一分钱一分货必然有它的道理!" F5 ]8 k' o% x3 s6 o

团长编号MW11207

学 士

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2010-10-31 
帖子
2751 
回复 小恋恋 的帖子) T5 N1 A1 W- r9 z& |. F' y
; v; F& ]' m( c4 S
反方,- w4 j9 v5 g; b+ ^2 \1 E  [
对不起,相对的,您也承认是也是“有的东西”对吧。。。大部分还是不错的,相比大商场的东西。所以嘛谁说一分钱就是一分货的,贵的不一定好,就是个宣传罢了/ l( F4 @) m- I4 c7 G

) r* N" w$ e5 i
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
syy4379 发表于 2011-12-16 09:57
  A# l4 [( |, N' O- n+ |/ ~我们说的是一分价钱一分货
* _# e; S! P3 B" ~  X- O% ~你说的这种情况我有点没理解' f4 X4 X8 z: _8 d  V% w3 b
超市的大米那种袋装的一般都是5元钱左右一斤吧

6 q! R) ~& p) c3 N5 z( D0 [好吃不好吃,您妈妈说了不算,我说的自然也不算,要按照大众口味,我的那段话是驳一位亲说,网购比实体便宜的言论。
' q1 ?) l) ]1 w, H9 S
  W& p( E1 J& B6 M  H# ]
团长编号MW11591

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2009-10-10 
帖子
2075 
小恋恋 发表于 2011-12-16 09:55
; z! h7 r9 ]1 V6 i: @. q: W* J: b那么好了,我问您,为什么您会给孩子选择北极虾而不是市场上卖的臭鱼烂虾那种便宜虾?????我们都知道 ...
" c2 o' B6 r$ v) b" |6 z' |3 j
我挑选东西是根据东西的口感来说的6 l' d6 K" S  K* ?
我买的北极虾是不到30元一斤
, i/ z0 W& _  q/ b) s: y! V按照你的购买方式来说0 {6 c2 N0 G( R
你肯定要到超市去买) w3 N1 }* I8 E6 w7 e7 y
超市的价格是30多, q' x% Q4 P/ g; z% Z8 ?) K
但是个头小 没有我买的新鲜
, T' N; n' Q/ i7 j$ z你承认这多出来的价格是质量的保证么?
. D5 Q: w$ a: u0 v另外再说我为什么不买那种普通的虾
0 R& i1 v1 j8 b* N- k  i不是说一分价钱一分货就是花钱去买破烂货叫做便宜) O& |$ W8 b. E3 |  X. y  E/ a
我们说的一份价钱一分货 仍然是花少量的钱去买合适的东西% E1 I% B( W/ T$ F- f
你的例子是极端的例子5 h8 X0 Z5 |6 r9 Y' o7 w* T
那有的市场上卖所谓的甜虾80多 , a; W; D  S) e9 Q2 l+ J
你怎么不去买那个啊
" s8 Q4 f, \3 r: t- l% Q+ ]" q按照你的逻辑来说. e: b% b1 u( Q
那肯定超级好吃超级营养无敌啊
认证团长MW10324

黄金长老

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

宝宝生日
2007-11-29 
帖子
49444 
marinalee 发表于 2011-12-16 10:01
6 y0 L# M4 S9 ^. u; U回复 小恋恋 的帖子
* V) k+ M6 n9 V* O
0 Y8 n& h3 \6 ?9 ?$ m# h% _反方,
7 b7 @" y6 x0 C! i* ?; Q, v7 @2 j
正方
: w% _. U5 |, ~
0 G. X) L7 U7 T  T7 q不是所有事情都是绝对值,但一分钱一分货还是有其一定道理的。! Y# R# \! x+ C

7 \' E3 v$ I/ H: d+ ?反方辩友有一个误区,不是说亲一个哈,而是大部分人把一分钱一分货和只买最贵不卖最好的两个概念混淆了。
团长编号MW11207

学 士

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

宝宝生日
2010-10-31 
帖子
2751 
回复 wanghome1988 的帖子& C7 H% I3 U6 A/ j
6 x6 O7 c2 t) G( F& U* k$ l
反方,$ V' U2 U, _2 }& T/ P

2 N& Y" I1 r7 o+ [6 T" d# L% j- ]5 b% N9 I您有钱您就造,花钱买服务,呵呵。。。。“大腕”!一个月别去自由市场,别去便宜地买,没有售后服务,呵呵。。。最后一分钟了,我得去干活儿了,下次咱再辨啊。。。最终证明谁说一分钱就是一分货的,贵的不一定好,就是个宣传罢了5 i- Z* r$ q/ {

超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
syy4379 发表于 2011-12-16 09:57
5 k4 p) v* A$ m' F2 V+ i( z我们说的是一分价钱一分货
+ |1 Z( {9 A- Z) o你说的这种情况我有点没理解8 |# D" d( O9 N6 m( a
超市的大米那种袋装的一般都是5元钱左右一斤吧

1 h& O) U# j# }6 [. R* i! Q8 F正方,一分价钱一分货。, T+ j+ o0 n1 t
你认为好吃的大米,其价值不一定就与你的价格相符。大米的营养等价值很多种的。口感只是其中之一。花钱体验了十分之一的价值与花朵点钱体验更多倍的价值是不一样的。
‹ 上一主题|下一主题
【年终辩论赛实况】一分钱一分货?2000米大奖最佳辩手,评选进行 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011548公安机关备案号:44010602000101Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部