12345678910下一页
返回列表 发新帖回复
‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 831 | 浏览: 91921 |正序浏览 | 字体: tT
团长编号MW11591

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2009-10-10 
帖子
2075 
楼主
发表于 2011-12-15 10:17 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
来自一个亲身体验的妈妈:爱宝宝668
2 p3 Q  R; w2 X4 }4 P2 C2 C快过节了,去家乐福买了点纯肋排,27块多一斤(菜市场不到20)。本想着一分钱一分货哈,家乐福大超市,放心。回来一顿不要紧,普通排骨也就1个多小时就烂了,这肋排反复用筷子扎,2个半小时刚烂,嚼着还特别有咬劲哦,那肉特别的老,不知道是不是?猪肉。所以建议大家慎买。贵的真的不一定好
4 g5 v- [, w8 U" g2 q( f
4 C" Y) Z- U0 k% u  {" S5 n: `& O/ A( L  y4 ^. C" [/ Z
2 o9 z# |) Q: d4 w* x
年终辩论赛开赛!(关于美食的,吃的喝的哦)9 c) v9 d+ J6 Z
  S: O2 }6 }3 _( T
上半场:12月15日 10:00——12月16日10:00  看看谁的口才最好,泡坛子的这个必须行哈!!!
3 M/ T4 y/ a; J
" e6 U" e; t9 H+ @! l5 }
超市购物,菜市场购物,商场购物,那些吃的喝的厨房里用的,有品牌的,有贵的,有便宜的,真的是一分钱一分货的吗?越贵质量越好,越好吃吗?8 r( k- i4 A- O" u

3 g5 y8 n3 E8 i7 U4 H  \& o# k1 P  M  `) e0 ]: p' I" w% Z( c1 H

: U: N7 A1 e6 R8 h# D  V/ B正方:举手赞成1分钱1分货,花多的钱就图个踏实,质量就是好,就是耐用!
( R& |  l5 e' R% X5 {% \可以简单举例说下,买吃的喝的时候,哪些可以证明一分钱一分货% f$ k0 G& E6 U  ^

: S+ N% b0 J% _6 f/ L3 |反方:谁一分钱就是一分货的,贵的不一定好,就是个宣传罢了: l7 W; O! V  @. U1 I
也可以简单举例说下,买吃的喝的时候,哪些可以证明不一定是一分钱一分货5 Q8 g- ?; N0 I+ g% O0 p0 i5 A
+ |- f0 _# ?) R' o( c1 e5 B

) ]6 s8 Y3 ^9 x/ @参与:9 `6 A* C% Q% h' I& z) q
参与方式:# j6 R4 B5 c2 O9 K
表明自己站在哪方?正方还是反方?并简单阐述自己的观点
+ R/ E+ N4 ?  A: Z9 h引用回复的方式,来进行反驳辩论:比如楼上同意正方观点:你可以引用他的话来进行辩论,反驳# j; C- B) ~9 q) P+ [7 ?  W
) x/ P6 G8 B; O" ~  @  r
7 J2 V  m2 D* g+ c
参与奖励:
% K4 K( h% M5 X9 C+ E! ]! A每个楼层的辩论都奖励妈米:50妈米,可以重复得哈(但是不能刷啊,一定要阐述观点的哦,大家都会遵守的吧)
- h0 v5 w+ P+ q: `" c
" A7 h) t; B3 W) y/ N2 s" ~$ ~回复辩论最多的前3名为最佳辩手:奖励妈米2000大米# j. |- f& P# [6 K
; [5 E2 i/ q1 E6 X3 P! J

/ ]( i% b5 a' D) y* t7 Z* y* k' z5 ]2 P4 a7 I- U. |

) \6 R6 g  E8 U' {

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

宝宝生日
 
帖子
116 
!!!!
团长编号MW12874 (安安妈)

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

宝宝生日
2009-08-04 
帖子
901 
wanghome1988 发表于 2011-12-16 16:08
, g) e1 g/ d% L3 n! L8 O这个计量工作可是不小呢,别着急O(∩_∩)O哈哈~

- X0 J, q; k9 o- j还没评完啊-------------

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

宝宝生日
2011-01-21 
帖子
2219 
回复 小恋恋 的帖子8 }. ?0 f5 c& N. q) u$ o5 f% F

4 j: u: |; P+ I3 p3 |- f! Z5 o9 x, a% Z' G选择家乐福是因为我家只有家乐福的购物卡,哈哈, 我跑题了
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
小巷子 发表于 2011-12-16 15:21 6 v- @0 }% o; k. k& U$ v, V
回复 syy4379 的帖子
: \0 w  d4 @6 w$ B: U# _2 h" ^, q3 V' y% l6 t
怎么还没评完啊

* ^9 _* Z% K+ b; S0 D8 I: a这个计量工作可是不小呢,别着急O(∩_∩)O哈哈~

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

宝宝生日
0000-00-00 
帖子
336 
回复 syy4379 的帖子
/ ]: W1 ~, Y$ y- y
* C, |0 o3 j, X1 J怎么还没评完啊

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2010-06-02 
帖子
8166 
看到鸡蛋偶忍不住来说说鸡蛋,专家都说过了,各种鸡蛋包括散养柴鸡蛋、有机蛋啊、乌鸡蛋啊,其实蛋黄的营养价值基本相同的,呵呵,我们就需要买最新鲜的好了!
团长MW12457

个人经纪

Rank: 5Rank: 5

宝宝生日
2006-12-05 
帖子
19288 

油菜花

小恋恋 发表于 2011-12-16 08:01 9 G! ^% A. l# }# s$ ?9 a
我们住东边,新发地卖一元,我家这边卖四元,我怎么花三元钱到新发地甚至于说又有多久的时间可以到新发地 ...

$ s# I8 w9 P+ w; q- b那就家附近的菜市场买吧,不过,菜市场的菜都只不定多少天了呢0 q+ ~. F  r# K# f$ t1 A
我现在看见路边有开拖拉机卖菜的我就买,都是新鲜菜
团长MW12457

个人经纪

Rank: 5Rank: 5

宝宝生日
2006-12-05 
帖子
19288 

油菜花

小恋恋 发表于 2011-12-16 08:07 0 Y7 x, I* h# |* Q3 w
去一趟新发地够油钱么?9 N) {& u" W' N/ G
而且我们喜欢随吃随买,家里热,冰箱没地,根本没法存菜。
, I, e- A3 V' b! G4 I. T7 o. o
唉,新发地。。。。' C  J/ k2 ]+ [+ b* o8 W! D  }
一年也去不了几次,要住那边上就好了,可以天天买去,也不是所有的摊都成捆的卖哦
) J) X' l9 j4 h. `3 \% I; `- n现大买菜大多就在家门口,而且这活现在归儿子干了,让他买菜屁颠屁颠的高兴着呢
团长MW12457

个人经纪

Rank: 5Rank: 5

宝宝生日
2006-12-05 
帖子
19288 

油菜花

wanghome1988 发表于 2011-12-16 09:24
2 p8 p- n1 t* d" F/ `俺是正方领队的,支持一分价钱一分货。
% C2 q* F/ T8 m3 K* I3 b你去新发地买了一元一斤的菜,然后车费油费用去一二十元,你的菜 ...

* S+ H/ J. Y7 H6 Y+ B, Y我要是买一后备箱,油钱是不是就省出来了呀
% ~0 m& `8 x! ^8 M! Q$ ~8 ]: S! h然后再挨家挨户分去4 g2 t8 M8 y; x% ]" C- d+ q) J: y: k
虽然这样更贵了,可是还吃个新鲜呢
团长MW12457

个人经纪

Rank: 5Rank: 5

宝宝生日
2006-12-05 
帖子
19288 

油菜花

syy4379 发表于 2011-12-16 08:56
  p& p" p% L% u* p1 c咱们只说吃的
0 y3 m( y( a; T! B. P. D
我这是搂草打兔子。。。。。
超级妈咪

贵宾用户

Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26Rank: 26

宝宝生日
2008-08-08 
帖子
9648 
炫妞妈 发表于 2011-12-16 12:07 ( h0 H+ q2 J! d; m6 `2 S
,超市提供了市场无法提供的附加服务和价值,就等于说提高了商品质量吗?我们说的是货,而不是服务 ...

. y$ @6 O- K" r活动结束,辩论结束啦^_^  \/ X6 m6 V$ h' c8 ]. j: k4 ]2 b5 E
俺这个领队也胜利完成任务啦O(∩_∩)O哈哈~

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

宝宝生日
2008-06-06 
帖子
12642 
这个好象都有道理啊,一般来说我觉着是一分钱一分货。

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

宝宝生日
2010-03-09 
帖子
81 
wanghome1988 发表于 2011-12-16 07:20
5 D5 \6 r' q% |我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
; k0 a! \4 j! y超市提供了市场无法提供的附加服务和价值。 ...
5 |- c% Q% w( I0 j8 W
,超市提供了市场无法提供的附加服务和价值,就等于说提高了商品质量吗?我们说的是货,而不是服务

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

宝宝生日
2010-03-09 
帖子
81 
wanghome1988 发表于 2011-12-16 07:25 * c9 J/ n+ K7 u! ^
我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^
9 M' h% x0 L8 L- Q这些场地、质量保证等附加的价值,也是为货真价实提供保障。 ...

0 v8 I+ Z+ M* a" a商品的质量不会因为不会因为你提供的保障多就改变的.同样一瓶啤酒,在酒吧可能几十块钱,而在超市也许只要几块钱,你能说酒吧的质量就好?所以附加价值高也是不能为货真价实提供保障的
暖风向着好花吹

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

宝宝生日
2011-06-18 
帖子
26984 

油菜花

我是正方领队,支持一分价钱一分货^_^: m" v) z4 n- m+ J
现在讨论吃的,另外,你买的那个牌子,要是再便宜的,会更次,一分 ...
支持首领

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

宝宝生日
2011-05-25 
帖子
281 
回复 小恋恋 的帖子
( J$ p. D; K  s4 I
8 o5 l1 I0 ~# K3 z" F反方
; Q3 \& E, W" u% M还真不是迷恋NIKE,我喜欢物美价廉,但有时也可能想到价格也许和质量会成正比,所以买了。但经过穿着发现真的不是一分钱一分货。

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

宝宝生日
2008-05-01 
帖子
4805 
支持反方 呵呵
‹ 上一主题|下一主题
【年终辩论赛实况】一分钱一分货?2000米大奖最佳辩手,评选进行 ...
快速回复
12345678910下一页
返回列表 发新帖 回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043011548公安机关备案号:44010602000101Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部